Evaluation Hcéres du Laboratoire (28-29 janvier 2019)
Programme prévisionnel de la visite d'évaluation
Les réunions des horaires marqués * se déroulent à huis clos avec les personnes concernées.
LUNDI 28 Janvier 2019
08h30 Café d’accueil, Bât. M2, 1er étage |
08h45 - 09h00* Réunion à huis clos du comité d’experts, salle Kampé de Fériet, Bât. M2, 1er étage |
09h00 - 10h00 Présentation du laboratoire, bilan et projet, par Benoit Fresse (directeur), salle de réunion, Bât. M2, 1er étage |
10h00 - 11h00 Exposés scientifiques, salle de réunion, Bât. M2, 1er étage
|
11h00 – 11h15 Pause café, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
11h15 - 12h00* Rencontre avec l’équipe d’analyse (responsable : Emmanuel Fricain), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
12h00 - 12h30* Rencontre avec le conseil de laboratoire (voir composition en annexe), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
12h30 - 13h30 Déjeuner cocktail avec le comité d’évaluation, le comité de direction du laboratoire, le conseil de Laboratoire, les responsables de formations, les personnels d’appui à la recherche, salle Cartan, Bât. M1, 1er étage |
13h30 - 14h00 Visite des locaux |
14h00 - 14h30* Rencontre avec les personnels d’appui à la recherche, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
14h30 - 15h00* Rencontre avec les doctorants et post-doctorants, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
15h00 – 15h15 Pause café, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
15h15 - 16h00* Rencontre avec l’équipe d’analyse numérique et équations aux dérivées partielles (responsable : Sahbi Keraani), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
16h00 - 16h45* Rencontre avec l’équipe d’arithmétique et géométrie algébrique (responsable : Dimitri Markouchevitch), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
16h45 - 17h30* Rencontre avec les responsables de formations, études doctorales et masters (voir liste en annexe), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
17h30 - 18h30* Réunion du comité d’experts à huis clos, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
MARDI 29 Janvier 2019
08h30 Café d’accueil, Bât. M2, 1er étage |
09h00 - 09h30 Présentation du Labex CEMPI, par Stephan De Bièvre (responsable du projet), salle de réunion, Bât. M2, 1er étage |
09h30 - 10h10 Exposés scientifiques, salle de réunion, Bât. M2, 1er étage
|
10h10 - 10h30* Rencontre avec la responsable Inria Lille – Nord Europe et les responsables d’EPC Inria (Mme Isabelle Herlin directrice du centre Inria Lille – Nord Europe ou son représentant, Christophe Biernacki, responsable équipe Modal, Claire Chainais, responsable équipe Rapsodi, Guillaume Dujardin, responsable équipe Paradyse), salle Kampé de Fériet, Bât. M2, 1er étage |
10h30 – 10h45 Pause café, Bât. M2, 1er étage |
10h45 - 11h45 Présentation de la Fédération de Recherche Mathématique, par Catalin Badea (directeur) et Sophie Grivaux (projet), salle de réunion, Bât. M2, 1er étage |
11h45 - 12h30* Rencontre avec les tutelles (M. Lionel Montagne, Vice-président recherche ULille, Mme Clarisse Dhaenens, Vice-présidente recherche déléguée « Sciences et Technologies » ULille, Mme Catherine Matias, Directrice adjointe scientifique INSMI, Mme Françoise Paillous ou son représentant, Déléguée régionale du CNRS), salle Kampé de Fériet, Bât. M2, 1er étage |
12h30 – 13h30 Plateaux repas pour le comité d’évaluation, l’équipe de direction, les représentants des tutelles, salle Cartan, Bât. M1, 1er étage |
13h30 Café, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
13h30 - 14h15* Rencontre avec l’équipe de géométrie et topologie (responsable : Livio Flaminio), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
14h15 - 15h00* Rencontre avec l’équipe de probabilités et statistique (responsable : David Dereudre), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
15h00 - 15h45* Rencontre avec l’équipe de direction (voir composition en annexe), salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
15h45 – 16h00 Pause café, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
16h00 - 17h30* Réunion du comité d’experts à huis clos, salle Duhem, Bât. M3, 1er étage |
Composition du comité d'évaluation
- M. Gérard Biau (Sorbonne Université, Président)
- M. Vestislav Apostolov (UQAM, Canada)
- M. Pierre Calka (Université Rouen-Normandie)
- Mme Marie-France Grespier (Université Orléans-Tours, personnel d’appui à la recherche)
- M. Alain Grigis (Université Paris 13)
- M. Bertrand Maury (Université Paris-Sud)
- M. Jérôme Poineau (Université de Caen basse Normandie, représentant CNU25)
- M. Mickael de la Salle (CNRS, ENS Lyon, représentant CoNRS41)
- Mme Leila Schneps (CNRS, Sorbonne Université)
- M. Lionel Schwartz (Université Paris 13)
- M. Frédéric Hérau (Université de Nantes, Conseiller scientifique Hcéres)
Réunions avec l'équipe de direction, le conseil de laboratoire, les responsables de formation
Composition de l’équipe de direction (rencontre du mardi 29 janvier, 15h-15h45)
- Membres du comité de Direction du laboratoire 2015-2019 : Benoit Fresse (directeur), Emmanuel Fricain (directeur adjoint & responsable équipe Ana), Sahbi Keraani (responsable équipe AN-EDP), Dimitri Markouchevitch (responsable équipe AGA), Livio Flaminio (responsable équipe GT), David Dereudre (responsable équipe PS), Stephan De Bièvre (porteur Labex CEMPI)
- Membres du comité de direction du projet du laboratoire 2020-2024 : Benoit Fresse (directeur), Claire Chainais (directrice adjointe), Mladen Dimitrov (directeur délégué projets et relations internationales), Sophie Grivaux (directrice déléguée animation scientifique et communication), Patrick Popescu-Pampu (directeur délégué formation par la recherche et études doctorales), Nicolas Wicker (directeur délégué valorisation et relations avec le monde socio-économique), Nguyen Viêt Anh (porteur projet Ana), Benoît Merlet (porteur projet AN-EDP), Dimitri Markouchevitch (porteur projet AGA), Livio Flaminio (porteur projet GT), Antoine Ayache (porteur projet PS), Emmanuel Fricain (porteur projet renouvellement Labex CEMPI)
Composition du conseil de laboratoire (rencontre du lundi 28 janvier, 12h-12h30)
- Membres du conseil de laboratoire : Mohammed Anakkar, Niels Borne, Soledad Cuenca, Laura Desideri, Mladen Dimitrov, Benoit Fresse, Benjamin Guedj, Alexandre Jollivet, Mylène Maïda, Dimitri Markouchevitch, Laurence Marsalle, Benoît Merlet, Patrick Popescu-Pampu, Thomas Rey, Alexandre Soukhov, Gijs Tuynman, Kroum Tzanev, Valerio Vassallo, Ingrid Violet, Nicolas Wicker
- Invités permanents : membres du comité de direction et Mohammed M'Zari (directeur du département de formation mathématique de la faculté des sciences et technologies)
Liste des responsables de formations, études doctorales et masters (rencontre du lundi 28 janvier, 16h45-17h30)
- Responsable études doctorales : Tuami Lasri (IEMN, Directeur école doctorale SPI), Pierre Dèbes (Directeur des études doctorales du domaine mathématique), Stephan De Bièvre (Directeur adjoint des études doctorales du domaine mathématique)
- Responsable département de formation mathématique : Mohammed M'Zari (directeur)
- Responsables du Master « Mathématiques » : Léa Blanc Centi (responsable Master 1), Gautami Bhowmik (responsable parcours recherche mathématiques fondamentales du Master 2), André de Laire (responsable parcours recherche mathématiques appliquées du Master 2), Vincent Thilliez (responsable parcours agrégation du Master 2)
- Responsables du Master « Métiers de l'enseignement (MEEF) » : Elie Compoint (responsable Master 1), Guillaume Jouve (ESPE Lille Nord de France, responsable Master 2)
- Responsables des Masters « Calcul Haute Performance, Simulation (CHPS) » et « Mathématiques Appliquées, Statistique (MAS) » : Caterina Calgaro (responsable Master 1 mutualisé CHPS et MAS), Benoît Merlet (coresponsable parcours calcul scientifique du Master 2 CHPS) et Nouredine Melab (CRISTAL, coresponsable parcours calcul scientifique du Master 2 CHPS), Chi Tran (responsable parcours ingénierie statistique et numérique du Master 2 MAS)
- Responsable du Master « Mathematiques et Finance » : Nicolas Wicker (responsable Master 1), Philippe Heinrich (responsable parcours mathématiques du risque du Master 2), et Lin Ma (IAE, responsable parcours finance computationnelle du Master 2)
- Responsable du parcours « Cursus Master Ingénierie » : Vianney Combet (responsable du parcours)
- Accueil
- Annuaire
- Equipes
- Evènements
- Congrès
- Invités
- Séminaires, Groupes de Travail et Colloquium
- Séminaires
- Analyse Complexe et Equations Différentielles
- Analyse Fonctionnelle
- Analyse Numérique et Equations Aux Dérivées Partielles
- Arithmétique
- Formes Automorphes
- Géométrie Algébrique
- Géométrie des espaces singuliers
- Géométrie Dynamique
- Histoire des Mathématiques
- Physique Mathématique
- Probabilités et Statistique
- Singularités et Applications
- Théorie Analytique et Analyse Harmonique
- Topologie
- Colloquium
- Groupes de Travail
- Analyse harmonique et théorie analytique
- Autour des fractales
- Calcul de Malliavin et processus fractionnaires
- Déformations des singularités de surfaces
- Equations aux dérivées partielles
- Extraction du signal
- Fondements mathématiques du deep learning
- Géométrie Non-Archimédienne
- Géométrie Stochastique
- Idéaux de Hodge
- Leçons d'Analyse
- Matrices Aléatoires
- Probabilités
- Statistique et Grande Dimension
- Systèmes Dynamiques
- Topologie
- W-algèbres
- Doctorants et Post-doctorants
- Séminaires
- Soutenances
- Anciens Séminaires et Groupes de Travail
- Formation par la Recherche
- Laboratoire
- Liens utiles
- Projets
- Recrutements
- Services